Пошук на сайті:
Знайти



Народна правда

Додати стрічку статей сайту до свого iGoogle

Останні публікації
13
Рейтинг
13


Голосів "за"
19

Голосів "проти"
6

Кількість українців, що вважають російську рідною мовою, зменшується!

Ekain | 17.12.2007 21:58
Росте кількість двомовних людей.
Інколи статистика приносить добрі новини.
Слава Україні!
Коментарі
Werwоlf   | 17.12.2007 23:24
Прочитав коменти, насміявся.
Сезам   | 17.12.2007 23:31
Закономірний природній процес.
Веддаарди   | 18.12.2007 11:36
Какой пафосный заголовок! Так и хочется добавить: "но и число тех, кто считает родным украинский, тоже не увеличивается. Аллах акбар!!!"
Александра   | 18.12.2007 11:44
Да, мой знакомый так и говорит – мой родной язык украинский, но я предпочитаю разговаривать по-русски.
Хорунжий   | 18.12.2007 12:05
Веддаарди:

Воістину акбар!!! Он під час вибрів "завдячуючи" Партії регіонів і їхньому референдуму, у мене одразу троє знайомих, які, як і знайомі Олександри, вважали рідною українську, а розмовляли російською перейшли на українську. Принципово.
Тому частина правди у цьому є, але ситуація з украхїнською мовою залишається жахливою. Згоден.
Александра   | 18.12.2007 12:10
Хорунжий:
Поправочка – не перешли на украинский, а отвечают на вопрос о родном языке – украинский – по названию государства.
(естественно владеют двумя, как и подавляющее большинство).
Хорунжий   | 18.12.2007 12:44
Александра:
Ну я казав про своїх знайомих. Вони саме перейшли. Спочатку було трошки смішно. Але тепер вимова декого з них краща за мою. Це три місяці. Якщо захотітити...
(Об'єктивно, вони не завжди вживають українську, але відсоток значно збільшився – до 60-70% (за їх словами).
Проте у я теж так починав. При вступі в універ я вживав українську у 30%.
Киянин   | 18.12.2007 13:26
До речі все частіше чую на вулицях Києва українську мову.
Що мене особисто дуже тішить. Звичайно процес повільний, але на те він і еволюційний, але явний, і (здається), останній рік пришвидшується. Здається скоро кількість перейде в якість.

Тому і злодії так занервували...
Росте кількість двомовних людей – це погано. Не збільшується кількість україномовних – це погано. Зменшується кількість російськомовних – це добре. Автору мінус – за нездатність до логічних висновків.
Ekain   | 19.12.2007 00:35
Росте кількість двомовних людей – це погано.
Це залежить від того, в якому напрямку йде процес. Якщо Р – рос/мовні. люди, У – укр/мовні, ДМ – двомовна, а сума Р+У+ДМ=const, і мова нікуди з людської свідомості не дівається, тобто вивчив при народженні – і вже є, не викинеш, то як може зменшитись кількість російськомовних без зросту двомовних? Вони повинні ЗАБУВАТИ свою мову?

У кого це бракує логіки? Чи здорового глузду...
Александра   | 19.12.2007 09:40
то як може зменшитись кількість російськомовних без зросту двомовних?
Как, как... Что, сами не знаете как может уменьшится?
Это же Ваши стандартные предложения по уменьшению количества русскоязычных я читаю почти каждый день:

"...состояние мозгов русскоязычного населения. Похоже на то, что оно консервативнее, ретрограднее и циничнее своих русских братьев по крови и/или языку. Потому и не спешит чемоданы паковать..."
Александра   | 19.12.2007 09:48
Ekain:
А вообще не стоит доверять опросам.
Тут еще присутствует такой фактор, как самооценка, переоценка своих способностей.
Человек утверждает, что он двуязычный, мало того, утверждает, что у него оба языка родные, а я вижу, что украинский он хорошо только понимает.
Его знаний достаточно, что бы писать документы, но при необходимости (по телефону) он говорит плохо.
Дело не в том как он говорит, а в том, как ОЦЕНИВАЕТ.
Он сказал, что у него оба языка – родные. А это уже результат пропаганды.
Ekain   | 19.12.2007 10:02
Александра,
строго говоря владение языком-это речь,восприятие на слух,чтение и письмо.Все навыки должны приводиться в работу спонтанно,т.е.без какой-то подготовки или внутреннего перевода и т.д.В этом смысле,наверное,далеко не все,кто называют себя двуязычными действительно таковыми являются.
С другой стороны,я когда-то читал статью в московских"Вопросах языкознания",где говорилось о символическом значении языка.Есть люди, которые называют родным языком язык,уровень владения которым у них не соотв.критериям,данным выше.Тут происходит соединение факторов лингвистических (владение языком) и экстралингвистических (самоидентификация).Это нормальное явление в новых нациях или на стыке культур.
Ekain   | 19.12.2007 10:09
Как, как... Что, сами не знаете как может уменьшится?
Александра,
в коммент. к недавней статье г-жи Маркосян я изложил свое видение того,кому надо паковать чемоданы.Это от силы несколько тысяч человек на всю страну.
В то же время,я не против добровольного переселения людей.Я сам поменял место жительства и возможно поменяю еще.Я иду в направлении от мест,где мне крайне не приятно находиться,к местам,где терпимо или хорошо.И всем того же желаю.
В истории есть примеры успешного принудительного переселения людей,от которого плюсов оказалось больше,чем минусов.Это тоже повод поразмыслить.Можете набрать в поисковике фамилию Нансен,почитайте. за что он получил Ноб.премию мира.
Александра   | 19.12.2007 10:38