Пошук на сайті:
Знайти



Народна правда
2
Рейтинг
2


Голосів "за"
6

Голосів "проти"
4

Александр Олейников: "Русский язык на Украине успешно маргинализируется"

Малоросс | 24.05.2008 22:57
Русскоязычное население Украины во многом само виновато в том, что власти успешно проводят политику украинизации школ, вузов и детских садов. Русским Украины не следует надеяться на помощь России, а нужно хорошо задуматься, за какие партии они голосуют на парламентских выборах.
Коментарі
Никита   | 29.05.2008 00:12
Веддаарди:
Я же согласился с тем, что украинизация может переживаться как насилие. Я с этим не спорю.
Веддаарди   | 29.05.2008 00:52
А как Вы думаете, Никита, почему то, что подходит для Франции, никак не может подойти для Украины? Почему Франция может себе позволить ВУЗы с преподаванием на английском языке, а Украина – никак? Более того, почему Вы считаете, что с русскими ВУЗами Украина не может считаться европейской страной (неужто Франция в этом смысле страна не европейская)? Вот ссылка, к примеру http://www.turizm.ru/study/france_hight.htm, хотя у меня есть и личные знакомства (работает в Париже более двух лет, а по-французски знает только несколько фраз, хотя и професор).
Никита   | 29.05.2008 00:56
Веддаарди:
А как Вы думаете, Никита, почему то, что подходит для Франции, никак не может подойти для Украины?
Потому что Франция была (и есть) метрополией, а Украина совсем наоборот – бывшая колония.
Веддаарди   | 29.05.2008 01:08
Ну да: то, что позволено метрополиям, колониям не позволено никак и никогда!
Никита   | 29.05.2008 01:09
Веддаарди:
Скажем так: они не могут себе этого позволить.
Веддаарди   | 29.05.2008 01:21
Да конечно, Никита, конечно. Вы не заметили, что дали замечательный ответ? Почему система тестирования, успешно действующая во Франции, не может быть применена на Украине! И даже почему Россия имеет право усомниться в существовании и целостности Украины, а Украина такого права не имеет! Всё прекрасно объясняется.

Правда колонией Украину считаете Вы, но не я. Положение уроженца Малороссии несравнимо с положением какого-либо негра или индуса во французской колонии: первые были полноправными гражданами, а вторые – бесправными рабами! Малороссия (и Новороссия, и УССР) были не колониями, а полноправными частями тех стран, да и далеко не последними частями.
Веддаарди   | 29.05.2008 01:32
Да здравствует министр-украинизатор!

Украина не смогла спроектировать атомный энергоблок. Еще до 2005 года киевский Энергопроект и до 2007 года – харьковский могли самостоятельно проектировать АЭС под ключ. Но из-за неудовлетворительных условий работы научный потенциал этих институтов был утерян – теперь большинство специалистов "уехало в Москву или торгуют на рынках".

Безусловно, украинизация науки именно сейчас наиболее важна! И это правда: уже скоро украинизировать будет нечего совершенно!
Никита   | 29.05.2008 01:34
Веддаарди:
Я абсолютно уверен, что все конфликтные вопросы между русскими и украинцами будут со временем успешно разрешены. Нужно только время. Маятник качнется в другую сторону обязательно. Вот увидите: все будет правильно, на этом построен мир.
Спокойной ночи.
Хандусенко   | 29.05.2008 07:21
Никита:
Только следует все-таки не забывать и о том, как успешно в свое время проводилась русификация.
Никита, Вы мне так и не ответили – как можно было русифицировать малороссов? Какие у Вас основания утверждать про русификацию?
Хандусенко   | 29.05.2008 07:25
Никита:
Этот же человек, которого Вы так назвали, проводя украинизацию, выражает волю как минимум половины населения Украины.
Как максимум. И заметьте, Вы сказали – ПОЛОВИНЫ. А другая половина – они что, не люди? Они не граждане? С ними можно не считаться?
Хандусенко   | 29.05.2008 07:26
Никита:
Александра:
Однако, у Вас был выбор и садика и школы.
Предоставление такого выбора и создание соответсвующих условий, чтобы выбор был сделан в пользу русского садика и школы – это тоже один из методов русификации. Очень действенный и дающий скороспелые плоды.
Никакой русификации никогда не было. Было небольшое послабление в украинизации.
Хандусенко   | 29.05.2008 07:30
Никита:
Те, которые не осознают негативных последствий, их и не испытают.
Не скажите. Подвергаясь радиоактивному облучению, никто не испытывает неудобств, мягко говоря. А последствия возникают потом, причём катастрофические.
Хандусенко   | 29.05.2008 07:33
Никита:
Потому что я также признаю право государства Украина на украинизацию.
Интересно получается. Государство, возникшее отнюдь не по воле народа, теперь должно под себя воспитать народ. ЗАЧЕМ?
Хандусенко   | 29.05.2008 07:34
Никита:
А у украинцев есть право иметь свое государство, которое бы заботилось о сохранении и развитии украинского языка?
Зачем при этом нужно убирать всё неукраинское?
Веддаарди   | 29.05.2008 10:00
Хандусенко, Никита же сказал – иначе государство не будет независимым и европейским! Если не уничтожит русский (а в этом он видит пережиток "колониального" прошлого) – не станет истинно независимым. Украина же не может жить, весь смысл Украины – борьба за независимость... и результата никогда не будет, т.к. смысл жизни именно борьба. Поэтому и Никита отрицает, что независимость уже есть; поэтому и президент говорит, что НАТО надо для независимости... ибо признать независимость – это закончить существование Украины, это смерти подобно. Как только человек это понимает – он отворачивается от Украины, становится так называемой 5-й колонной!